о нашем храме: «СВЯТИТЕЛЬ НИКОЛАЙ СПАСАЕТ УТОПАЮЩЕГО ПАТРИАРХА АФАНАСИЯ»

Наверное все видели сцену из жития святителя Николая «Спасение утопающего  патриарха Афанасия» на своде нашего храма? А все ли помнят эту чудесную историю? Давайте вспоминать вместе.

  

ЧУДО С ВИНОМ, СМИРЕНИЕ ПАТРИАРХА АФАНАСИЯ
При греческом царе Льве и при патриархе Афанасии совершилось следующее преславное чудо святого Николая. Великий Николай, архиепископ Мирликийский, в полночь явился в видении одному благочестивому старцу, нищелюбивому и странноприимному, именем Феофану, и сказал:
– Пробудись, Феофан, встань и иди к иконописцу Аггею и вели ему написать три иконы: Спаса нашего Иисуса Христа Господа, сотворившего небо и землю и создавшего человека, Пречистой Госпожи Богородицы и молитвенника за род христианский, Николая, архиепископа Мирликийского, ибо мне подобает явиться в Константинополе. Написав сии три иконы, представь их патриарху и всему собору. Иди скорее и не ослушайся.

Сказав это, святой стал невидим. Пробудившись от сна, Феофан устрашился видения, тотчас пошел к иконописцу Аггею и молил его написать три больших иконы: Спаса Христа, Пречистой Богородицы и святителя Николая. Изволением милостивого Спаса, Пречистой Его Матери и святого Николая, Аггей написал три иконы и принес их Феофану. Тот взял иконы, поставил их в горнице и сказал жене:
– Сотворим трапезу в доме своем и помолимся Богу о своих прегрешениях.

Она согласилась с радостью. Феофан пошел на рынок, купил пищи и пития на тридцать златников и, принеся домой, устроил для патриарха пышную трапезу. Затем он пошел к патриарху и просил его и весь собор, чтобы он благословил дом его и вкусил угощения. Патриарх согласился, пришел с собором в дом Феофана и, войдя в горницу, увидел, что там стоят три иконы: на одной изображен Господь наш Иисус Христос, на другой – Пречистая Богородица, а на третьей – святой Николай. Подойдя к первой иконе, патриарх сказал:
– Слава Тебе, Христе Боже, создавшему всю тварь. Достойно было написать образ сей.

Затем, подойдя ко второй иконе, сказал:
– Хорошо, что написан и сей образ Пресвятой Богородицы и молитвенницы за весь мир.
Подойдя к третьей иконе, патриарх сказал:
– Это образ Николая, архиепископа Мирликийского. Не следовало бы изображать его на такой великой иконе. Ведь он был сын простых людей, Феофана и Нонны, происходивших из поселян.

Призвав господина дома, патриарх сказал ему:
– Феофан, не вели писать Аггею образ Николая в таком большом размере.
И велел он вынести образ святителя, говоря:
– Неудобно ему стоять в ряд со Христом и Пречистою.

Благочестивый Феофан, вынеся с большой печалью икону святого Николая из горницы, поставил ее в клети на почетном месте, и, избрав от собора клирошанина по имени Каллист, упросил его стать перед иконой и величать святого Николая. Сам же он весьма был опечален словами патриарха, велевшего вынести из горницы икону святого Николая. Но в Писании сказано: 1 Царств 2:30 – «прославлю прославляющих Меня». Так сказал Господь Иисус Христос, Коим, как увидим, прославится сам святитель.

Прославив Бога и Пречистую, патриарх сел за стол со всем собором, и была трапеза. После нее патриарх встал, возвеличил Бога и Пречистую и, выпив вина, веселился вместе со всем собором. Каллист же в это время славил и величал великого святителя Николая. Но вот недостало вина, а патриарх и сопровождавшие его хотели еще пить и веселиться. И один из собравшихся сказал:
– Феофан, принеси еще вина патриарху и сделай пир приятным.
Тот отвечал:
– Нет больше вина, господин мой, а на рынке уже не торгуют, и купить его негде.

Опечалившись, он вспомнил о святом Николае, как тот явился ему в видении и велел написать три иконы: Спасителя, Пречистой Богоматери и свою. Тайно войдя в клеть, он пал перед образом святителя и говорил со слезами:
– О святой Николай! Рождение твое чудно и житие свято, ты исцелил много недужных. Молю тебя, яви ныне чудо у меня худого, прибавь мне вина.

Сказав это и благословившись, он пошел туда, где стояли сосуды от вина; и молитвой святого чудотворца Николая те сосуды были полны вином. Взяв вино с радостью, Феофан принес его к патриарху. Тот выпил и похвалил, говоря:
– Не пивал я такого вина.
И говорили пившие, что Феофан сохранил лучшее вино к концу пира. А тот утаил чудо святого Николая.

В веселии патриарх и собор удалились в дом при святой Софии. Утром пришел к патриарху один вельможа по имени Феодор, из Сиердальского села, от Мирского острова, и молил патриарха, чтобы тот поехал к нему, ибо единственная дочь его одержима бесовским недугом, и прочел над нею святое Евангелие. Патриарх согласился, взял Четвероевангелие, вошел со всем собором в корабль и отплыл. Когда они были в открытом море, началась сильная буря, корабль опрокинулся, и все упали в воду и плавали, вопия и моля Бога, Пречистую Богородицу и святого Николая. И умолила Пречистая Богородица Сына Своего, Спасителя нашего Иисуса Христа о соборе, чтобы священнический чин не погиб. Тогда корабль выпрямился, и, милостью Божиею, весь собор снова вошел в него. Утопая, патриарх Афанасий, вспомнил свой грех пред святым Николаем и, вопия, молился и говорил:

– О святитель великий Христов, архиепископ Мирликийский, чудотворец Николай, согрешил я пред тобою, прости и помилуй меня, грешного и окаянного, спаси меня от пучины морской, от горького сего часа и от напрасной смерти.

Внезапно явился святой Николай, шествуя по морю, как по суше, приблизился к патриарху и взял его за руку со словами:
– Афанасий, или тебе понадобилась в бездне морской помощь от меня, происходящего из простых людей?
Он же, едва в состоянии открыть уста свои, утомленный, сказал, горько плача:
– О святой Николай, святитель великий, скорый на помощь, не вспоминай моего злого высокоумия, избавь меня от напрасной сей смерти в пучине морской, и я буду славить тебя все дни жизни моей.

И сказал ему святитель:
– Не бойся, брат, вот избавляет тебя рукою моею Христос. Ты же не греши больше, чтобы не случилось с тобою худшее. Войди в корабль свой.

Сказав сие, святой Николай взял патриарха из воды и поставил его на корабль со словами:
– Ты спасен, иди опять на свое служение в Константинополь.

И стал святой невидим. Увидев патриарха, все возопили:
– Слава Тебе, Христе Спасе, и Тебе, Пречистая Царица Госпожа Богородица, избавившим нашего господина от потопления.
Как бы пробудившись ото сна, патриарх спросил их:
– Где я, братия?
– На своем корабле, господин, – отвечали те, – и мы все невредимы.
Заплакав, патриарх сказал:
– Братия, согрешил я пред святым Николаем, воистину велик он: ходит по морю, как по суше, взял меня за руку и поставил на корабль; поистине он скор на помощь всем, призывающим его с верою.

Корабль быстро приплыл назад к Константинополю. Выйдя из корабля со всем собором, патриарх со слезами пошел в церковь Святой Софии и послал за Феофаном, веля ему тотчас принести ту чудную икону святителя Николая. Когда Феофан принес икону, патриарх пал пред нею со слезами и сказал:
– Согрешил я, о святой Николай, прости меня, грешного.

Сказав это, он взял икону на руки, с честью облобызал ее вместе с соборянами и отнес в церковь Святой Софии. На другой день он заложил в Константинополе каменную церковь во имя святого Николая. Когда церковь была построена, сам патриарх освятил ее в день памяти святого Николая. А святитель исцелил в тот день 40 больных. Затем патриарх дал на украшение церкви 30 литр злата и много сел и садов. И устроил он при ней монастырь. И многие приходили туда: слепые, хромые и прокаженные. Прикоснувшись к той иконе святого Николая, все они уходили здоровыми, славя Бога и чудотворца Его.

источник : http://velib.com/read_book/mikhalicyn_pavel_evgenevich/nastojashhaja_pomoshh_v_trudnyjj_chas_nikolajj_chudotvorec_matrona_moskovskaja_serafim_sarovskijj/svjatitel_nikolajj_arkhiepiskop_mir_likijjskikh_chudotvorec/chudesa_svjatitelja_nikolaja_byvshie_po_konchine_ego/chudo_s_vinom_smirenie_patriarkha_afanasija/

Просмотрено — (484)

о нашем храме: «СВЯТИТЕЛЬ НИКОЛАЙ СПАСАЕТ УТОПАЮЩЕГО ПАТРИАРХА АФАНАСИЯ»: 2 комментария

  1. АЙдын

    у Вас опечатка не архиепископа «Мирского», а Николай архиепископ Мир Ликийских.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *