о нашем храме: фреска «РУСЬ ДЕРЖАВНАЯ»

День Покрова Пресвятой Богородицы празднуется Русской Православной Церковью 1/14 октября и является одним из самых почитаемых на Руси. История и смысл праздника тесно связаны с его названием. Покров – это омофор, широкая лента, покрывало, которое Богородица распростерла над верующими, защитив их от врагов видимых и невидимых.

В нашем храме есть интересная роспись (фреска) на стене, она расположена справа от входа в храм, над скамейками.

Эта фреска — собирательный образ «Русь Державная».

На росписи  изображена Богородица, которая держит Младенца Христа. В руках у Него символы государственной власти – скипетр и держава. Богородица стоит на облаках и в руках её находится покрывало – омофор, которое она простирает над всей землей, над всей Россией.

Присмотритесь повнимательнее, узнаёте?